Как в WordPress отключить комментарии?

Как в WordPress отключить комментарии?

· WordPress и Снипеты · 1 мин чтения

WordPress за последнее время набрал кучу функций о которых не все знают, многие из них уже давно существуют, но все равно не все о них знают. В этой записи, я расскажу вам как отключить комментарии в WordPress используя админ центр или используя код.

Админ-центр

Если вы зайдете на страницу «Все записи» или «Все страницы», то при наведении на любую запись/страницу у вас появятся дополнительные опции, на подобии «Изменить», «Удалить», «Свойства» и «Посмотреть».

Нажмите на «Свойства» и там вы увидите поле «Разрешить комментарии», как показано на скриншоте ниже. Поле говорит само за себя, думаю описывать не стоит.

WordPress отключить комментарии

Код

В каждом шаблоне, есть файл, которые называется comments.php — он отвечает за отображение комментариев. Именно его мы и будем использовать.

Если вы глобально хотите убрать комментарии для всех записей и/или страниц, то в самом вверху этого файла вам нужно добавить следующий код:

if( is_page() || is_single() )
  return;

В этом коде мы проверяем если это обычная страница (is_page()) или полная страница записи (is_single()), то делаем return и тем самым не выводя шаблон комментариев.

Если вы вообще не хотите показывать комментарии у всех записей и/или на страницах, то вы можете написать return; в самом вверху comments.php, тогда комментарии не будут отображаться совсем.

Комментарии могут все равно показываться, в том случае, если у вас стоит дополнительный плагин, который переписывает текущий шаблон комментариев. В данном случае, я вам помочь уже не смогу, потому что каждый разработчик делает это по своему.

Если вам интересно поставить альтернативные комментарии, то можете почитать мои записи про установку виджета от VK или Disqus.