WordPress: хуки

· WordPress, Разработка плагинов и Хуки · 1 мин чтения

Хук — это способ того как один кусок кода взаимодействует с другим. Они создают основу того, как плагины и шаблоны общаются с WordPress. В дополнении, хуки использовались, и до сих используются для расширения основного функционала WordPress.

Что такое хук?

Есть два типа хуков: действия (actions) и фильтры (filters). Вам нужно создать собственную callback функцию, зарегистрировать в хуке WordPress, который будет относиться к определенному Действию или Фильтру.

В этой записи, будет вводная часть по поводу того «что такое хук» и «для чего они нужны». Если вы хотите посмотреть примеры, а так же научиться их создавать, то вы можете посмотреть серию статей в категории Хуки.

Действия (actions)

Действия дают возможно добавить или изменить работу WordPress. Callback функции для действий запускаются в момент начала работы WordPress, и тем самым могут выполнять какие-либо задачки, например, выводить какие-либо данные пользователю или вносить изменения в базу данных.

Фильтры (filters)

Фильтры дают возможность изменять данные во время работы WordPress. Callback функции для фильтров могут принимать переменные, изменять их и возвращать результат. Они предназначены для работы в изоляции. Под «изоляцией», я имею ввиду, что они не должны задевать глобальные вывод данных или глобальные переменные.

Послесловие

WordPress из коробки предоставляет большое количество хуков, но так же вы можете создавать свои, чтобы дать другим разработчикам, которые будут работать над вашим плагином или шаблонов увеличить его функционал.